Арбитражный суд города Москвы отказался отменить одну из государственных аккредитаций РАО

Арбитражный суд города Москвы не удовлетворил иск ООО МАСТ, пытавшейся оспорить приказ № 1704 от 3 октября 2014 года. Согласно этому приказу Российское Авторское Общество может осуществлять права авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения. Для начала все по порядку. В 2014 году вступили в силу новые поправки в IV часть ГК.

До 1 октября 2014 года было:

Осуществление прав композиторов, являющихся авторами музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение или сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения (пункт 3 статьи 1263). Эта редакция действовала до 1 октября 2014 года. Сколькобенефициаров этой аккредитации? Композиторы, авторы музыки. Авторы текста к музыкальному произведению в соответствии с этой редакцией статьи не являются бенефициариями этой аккредитации. Чтобы уполномочить РАО на управление этим правом, им не нужно заключать соответствующее соглашение с РАО.

В соответствии с положениями этой статьи и соответствующего применяемого законодательства Российской Федерации Министерство Культуры организовывает аккредитацию. Российское Авторское Общество выигрывает эту аккредитацию и получает полномочие управлять определенным правом авторов без получения от них прямых полномочий и заключения с ними прямых договоров. В результате проведенной аккредитации Министерство Культуры издает приказ № 1165 от августа 2013 года и в соответствии с этим приказом РАО получает свидетельство о государственной аккредитации № MK-02/13 от 23 августа 2013 года. В соответствии с этим свидетельством РАО обладает соответствующим полномочием до августа 2023 года.

После 1 октября 2014 года стало:

Осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения (пункт 3 статьи 1263). Эта редакция действует после 1 октября 2014 года. Сколько сталобенефициаров новой аккредитации? Теперь это и авторы текста и авторы музыки. Чтобы уполномочить РАО на управление этим правом, после 1 октября 2014 года композиторам и поэтам, авторам текста, не нужно заключать соответствующее соглашение с РАО.

Но на основании новой редакции статьи и без организации государственной аккредитации, без соблюдения принципа конкурса (может был только один кандидат), Министерство культуры издает новый приказ № 1704 (1, 2) от 3 октября 2014 года и в соответствии с этим приказом РАО получает новое свидетельство о государственной аккредитации № MK-02.1/13 от 3 октября 2014 года. В соответствии с новым свидетельством РАО обладает соответствующим полномочием до октября 2024 года.

Оба свидетельства подтверждают один и тот же срок – 10 лет. Цель приказа 1704 заключалась в продлении и изменении аккредитации. Проще говоря, Министерство культуры хотело всего лишь изменить объект аккредитации без ее проведения и продления, но, в нарушение соответствующего и применяемого законодательства Российской Федерации, выдало новую аккредитацию на основании приказа, не имеющего юридической силы. Иными словами, Российское Авторское Общество получило аккредитацию без надлежащей процедуры ее проведения. После изменения пункта 3 статьи 1263, приказ 1165 утратил юридическую силу. Как Министерство культуры может выдать новую аккредитацию на основании недействительного приказа? В соответствии с новой редакцией пункта 3 статьи 1264 Министерство Культуры Российской Федерации должно провести новую аккредитацию, но не сделало этого, а просто отдало полномочие РАО. Оба приказа не являются продолжением друг друга, это отдельные приказы, несмотря на наличие таких слов как “в редакции” и т.д. Приказ 1704 является отдельным и независимым предоставлением нового полномочия РАО. Имеет ли смысл оспаривать приказ 1165? Нет. Он уже не действует.