А может ли Российское Авторское Общество соблюдать положения ГК об аккредитации?

Российское Авторское Общество, в соответствии с действующим законодательством РФ, является, в первую очередь, обществом по коллективному управлению правами – пункт 1 статьи 1242 ГК РФ. Это некоммерческая организация, на которую “возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе”, в тех случаях когда “осуществление прав (правообладателей) в индивидуальном порядке затруднено или когда … допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения”.

В пункте 1 статьи 1242 есть несколько очень важных моментов. Во-первых: членство в организации для правообладателей. В соответствии с законом правообладателем может быть обладатель авторских или смежных прав. Не важно – юридическое лицо или физическое лицо. Любое лицо является правообладателем. Это значит, что организационно правовая форма юридического лица не играет роли для членства в ОКУПе. Вот только закон ясно дает понять, какую организационно правовую форму следует выбирать для инкорпорирования или создания ОКУПа в России.

Во-вторых: вознаграждение. Если ОКУП создан для управления правами по аккредитации, то ОКУП обязан выплатить правообладателю собранное без его полномочия вознаграждение. В думу даже был внесен закон, в соответствии с которым право требовать вознаграждение было ограничено тремя годами. Это было сделано не просто так. Личный кабинет, отчетность ОКУПа – это не так важно, это “погоды не сделает”, куда важнее, что закон “немногословен” в регулировании и имплементации аккредитации, не в ее получении, а в ее реализации на практике.

Прежде чем рассматривать проблему вознаграждения, необходимо обратиться к пункту 6 статьи 1242. В соответствии с этим пунктом “правовое положение ОКУПов, функции этих организаций, права и обязанности их членов определяются настоящим Кодексом, законами о некоммерческих организациях и уставами соответствующих организаций”. В соответствии с уставом РАО членами организации могут быть любые физические лица, достигшие 18 лет (разумеется правообладатели) и юридические лица – общественные объединения и имеющие право на получение собираемого организацией вознаграждения. Что тут такого?

А загвоздка в пункте 5 статьи 1244, что о государственной аккредитации. В соответствии с этим пунктом “Если иное не установлено законом, аккредитованная организация не вправе отказать в приеме в члены этой организации правообладателю, имеющему право на получение вознаграждения в соответствии с заключенными этой организацией лицензионными договорами и договорами о выплате вознаграждения.” Закон ни слова не говорит об организационно правовой форме правообладателя – юридического лица.

Вот только устав РАО устанавливает два критерия для юридических лиц для членства РАО – организационно-правовая форма (общественные организации) и право на получение собранного вознаграждения. Иными словами, если какое-нибудь ООО будет иметь право получить вознаграждение и захочет стать членом РАО, чтобы принимать участие в его управлении, РАО откажет, ссылаясь на свой устав, который, в свою очередь противоречит ГК. Хотя осуществление права, закрепленное в пункте 1 статьи 1242, и включает в себя участие в управлении ОКУПом.

Для чего нужно членство в РАО? В соответствии с его уставом члены имеют право участвовать в управлении. Значит, большинство правообладателей-юридических лиц, исключаются из этого управления. А те, кто хотят, должны зарегистрироваться в виде общественной организации, расторгнуть договор и заключить от лица общественной организации новый. Это называется ограничение свободы ведения бизнеса, закрепленной в конституции. Для членства в аккредитованной организации закон не предписывает правообладателю менять организационно правовую форму или регистрировать новое юридическое лицо, главное – наличие желания и собранного для него вознаграждения.

Высшим руководящим органом РАО, в соответствии с законом о некоммерческих организациях, является конференция, состоящая из членов общества. В ней нет места ЗАО, ООО, ПАО, ИП и т.д. Только физические лица и общественные организации, являющиеся правообладателями. Члены общества, в соответствии с уставом РАО, имеют право выбирать и быть избранными в руководящие органы РАО. Только члены общества, не генеральные директоры правообладателей, чьими правами управляет РАО.

Может быть, поэтому Федотов сам лично был правообладателем? Ну чтобы соответствовать уставу. Ведь он был генеральным директором. Не как директор организации-правообладателя, а как правообладатель физическое лицо. Может быть был даже членом РАО, если был правообладателем. И получается в соответствии с уставом: Авторский Совет РАО – избирается; Правление – избирается; Генеральный директор – избирается. Вопрос – из членов РАО или как частное лицо?

Ведь не могла же такая организация набрать в свои руководящие органы “свадебных генералов”? Потому что если директор ЗАО или ООО сидит в руководящем органе РАО, представляя организацию, даже если РАО заключило с ней договор на управление правами, не имеет право занимать должность, если не является членом РАО – правообладателем физическим лицом.

Но тут возникает еще один вопрос – как Минюст утвердил новые назначения? Может быть потому, что в разделе про руководящие органы организации не написано ясным текстом из кого (из членов, или “варягов”) могут избирать руководителей, но пункт 3.9.2. предусматривает, что только члены имеют право “избираться и быть избранными в руководящие, исполнительные и контрольно-ревизионные органы, а также входить в состав Совета Директоров и Наблюдательного Совета”. Те, кто не являются членами РАО, не имеют право входить в состав директоров, наблюдательный совет и т.д, иначе будут там присутствовать на птичьих правах, проще говоря, в нарушение закона и устава.

Кстати, есть еще один момент. Если у кого возникнет вопрос – как организации, чей устав исключает соблюдение положений гражданского кодекса, специальных норм, как однажды охарактеризовал их верховный суд, могли предоставить аккредитацию и продлить ее, то может быть потому, что типовой устав Минкульта в точности повторяет “несоответствия” устава РАО. Называется, “угадай кто писал и откуда пришло вдохновение”.