Поддерживаешь настоящих артистов и можешь не платить в аккредитованное общество по коллективному управлению смежными правами

Уже даже дети в нашей стране знают, что все российские артисты делятся на две категории: на тех, кто действительно умеет петь и играть на каком-либо инструменте и на тех, кто умеет, открыв рот, издавать какие-то странные звуки и “трясти хаером”.

А при чем же тут аккредитованное общество по коллективному управлению смежными правами (ОКУП по смежным правам) спросите Вы? А вот при чем. Закон предоставил аккредитованному ОКУПу собирать роялти только для второй категории артистов, которых в былые времена никто и за артистов то не считал. А вот «разевать рот» на деньги первой категории артистов закон ОКУПу никаких прав не предоставил.

Вот и выдержки из действующего законодательства РФ, т.е. ГК4П:

Статья 1244. Государственная аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе

1. Организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:

5) осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях (статья 1326); (здесь речь идет только о публичном исполнении фанеры, но не о “живом” исполнении)

Статья 1317. Исключительное право на исполнение

3. Исключительное право на исполнение не распространяется на воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю и публичное исполнение записи исполнения в случаях, когда такая запись была произведена с согласия исполнителя, а ее воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю либо публичное исполнение осуществляется в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя при записи исполнения. (опять же речь только о фанере, но не о “живом” исполнении)

Статья 1326. Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях

1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

2. Сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244). (опять же речь идет только о фанере, но не о “живом” исполнении)

Так что, если радио или телекомпания будет транслировать в своем радио или теле эфире «живые» выступления артистов или осуществлять трансляцию «живого» исполнения артистов на концерте, то в соответствии с требованиями действующего законодательства радио или телекомпания избегает каких-либо отношений с аккредитованным ОКУПом по смежным правам.

Хочешь экономить деньги и не платить в ОКУП, поддерживай настоящих артистов.