А можно ли “сократить” срок действия имущественных прав?

Судя по законопроекту, направленному на повышение прозрачности деятельности аккредитованных ОКУПов, – да. В думу в мае был представлен законопроект, который, среди прочих предлагаемых изменений, предлагает установить срок три года на получение вознаграждение. Если за три года вознаграждение не потребовал – его получает другой, даже если такой другой не имеет право на получение этого вознаграждения.

Очень удобно для ОКУПа. Отчетность будет кристально чистой, а деятельность не будет вызывать нареканий со стороны контролирующих органов. Вот только один вопрос – а можно так делать? Аккредитованный ОКУП не только управляет правом публичного исполнения, но посредством этого управления реализует имущественное право автора, исполнителя или продюсера. К примеру, срок действия авторского права на произведение составляет 70 лет после смерти автора, значит, имущественное право прекращается по истечении 70 лет после смерти автора.

Возьмем отдельно авторское право. В течение срока действия авторского права на произведение, у правообладателя (автора, издателя, которому право было передано) есть имущественное право за каждое осуществление его исключительного права получать вознаграждение, если осуществление такого права не является исключением, предусмотренным законом. Проще говоря, к примеру, воспроизведение музыкального произведения, осуществленное с разрешения правообладателя, дает основание возникновению имущественного права такого правообладателя на получение вознаграждения.

Аккредитованный ОКУП, да и не только аккредитованный ОКУП, реализуют и интеллектуальные и имущественные права правообладателей посредством выдачи лицензий и сбора вознаграждений. Аккредитация позволяет выдавать лицензии и собирать вознаграждение без разрешения со стороны правообладателя, то есть реализовать его права, в том числе, как говорят, экономические права.

Что именно предлагает закон? Дополнить пункт 8 статьи 1244 следующим содержанием:

Вознаграждение, не востребованное правообладателем в течение трех лет, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором такое вознаграждение было распределено аккредитованной организацией, включается аккредитованной организацией в суммы, подлежащие очередному распределению, при условии принятия ею мер, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Данное положение охватывает не только произведения-сироты, но и те произведения, правообладатели которых известны, даже если ОКУП и правообладатель друг друга в упор видеть не хотят по той или иной причине. Если правообладатель не захотел заключать договор на управление правами аккредитованной организацией, то по истечении трех лет он лишается по этому положению своего имущественного права на получение вознаграждения.

Это даже не исключение или ограничение, как например, предусмотрено статьей 1274. Это установление предельного срока действия имущественного права в три года. В частности, в соответствии со статьей 11bis Бернской конвенции условия осуществления прав, применяемые в странах их установивших, ни в коем случае не должны ущемлять… принадлежащее автору право на получение справедливого вознаграждения. Нивелируя имущественные права авторов, исполнителей или производителей фонограмм, законодатель нивелирует интеллектуальные права сами по себе.

Но что самое интересное, так это то, что правовое управление, исполнительный комитет и все остальные проект всецело “одобрямс”. Все обращают внимание только на “личный кабинет”, наблюдательный совет. Система рейтингов, срок имущественных прав – это мелочи. Вот если, к примеру, произведения из каталога музыкального издательства попадут в эти “рейтинги”, оно и сможет получить не только “за себя, но и за того (строптивого) правообладателя”, срок действия имущественных прав которого истек через три года. И все по закону.