Press "Enter" to skip to content

Является ли использование P2P сообщением публике?

Есть такая вещь как “посев” в пиринговых сетях. Наверняка многие это делали, но не все, может быть, знают это название. Посев это загрузка уже скачанного контента, чтобы другие тоже могли его скачать. Компьютер, подключенный к сети, становится “зерном” когда получает весь необходимый набор данных, который он пытался скачать. Этот набор данных состоит из небольших частей. Таким образом, “зерна” могут обмениваться между собой данными, раздавая недостающие части. Но есть и “пиявки”, которые предпочитают больше скачивать, нежели раздавать.

Так вот, в европейский суд было направлено несколько вопросов, суть которых состоит в том, чтобы выяснить, (1) является ли скачивание файла через пиринговую сеть и одновременное предоставление возможности загрузить его части (которые могут быть очень фрагментарные по отношению к целому) (“посев”) сообщением публике в смысле статьи 3(1) директивы 2001/29, даже если отдельные части контента сами по себе бесполезны? Если да, то

1) есть ли какой то минимальный порог, при превышении которого “посев” этих частей будет составлять сообщение публике?

2) имеет ли значение тот факт, что “посев” может происходить автоматически (в результате установок торрент-клиента) и таким образом без осведомленности пользователя?

(2) Может ли лицо, являющееся владельцем авторских или смежных прав по договору, но само не эксплуатирующее эти права, а только требующее возмещение убытков от предполагаемых нарушителей – и чья бизнес модель, таким образом, зависит от существования пиратства, но не от борьбы с ним – пользоваться теми же самыми правами, которые предоставляются главой II директивы 2004/48 авторам или лицензиатам, использующим свои авторские или смежные права обычным образом?

Как в таком случае лицензиат может понести ущерб (в смысле статьи 13 директивы 2004/48) в результате нарушения?

(3) Имеют ли значение конкретные обстоятельства, изложенные в вопросах (1) и (2), при оценке истинного баланса между, с одной стороны, защитой прав на интеллектуальную собственность и, с другой стороны, прав и свобод, гарантированных хартией, таких как уважение частной жизни и защиты личных данных, в особенности в контексте оценки соразмерности?

(4) Принимая во внимание все вышесказанное, при всех этих обстоятельствах, являются ли систематическая регистрация и общая дальнейшая обработка IP-адресов “стаи” “сеятелей” (самим лицензиатом и третьей стороной в интересах лицензиата) законными в соответствии с общими правилами о защите данных, и в частности, не нарушает ли это статью 6(1)(f) этих правил?

    Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.

    error: Content is protected !!