Нужна ли России своя стратегия развития цифрового контента – бланкетные лицензии для линейных вещателей

Четвертая часть. Здесь можно прочитать третью, вторую и первую.

Какой объем авторских и смежных прав необходим любому российскому вещателю на телевизионный контент? И каким образом действующее российское законодательство в сфере авторского права и смежных прав регулирует в настоящее время возможность получения это объема прав вещателем?

Объем необходимых телевизионному вещателю прав напрямую зависит от того, какие виды объектов авторского права и смежных прав используются в настоящее время в телевещании. В современном телевещании в той или иной форме (как полностью, так и в виде отрывков) используются практически все виды указанных в пункте 1 статьи 1259 Четвертой части ГК РФ объектов авторского права. Причем, как объекты, относящиеся к национальному репертуару, так и объекты, относящиеся к международному репертуару.

Это означает, что в соответствии с требованиями российского законодательства российский вещатель должен предварительно договориться с каждым национальным и зарубежным обладателем авторских прав на все виды объектов авторского права об условиях использования этих прав. И это только авторские права. А ведь необходимо выполнить аналогичные процедуры применительно и к смежным правам: правам исполнителей, изготовителей фонограмм и организаций вещания.

Может ли какой-нибудь российский телевизионный вещатель самостоятельно выполнить установленные законом требования в сфере «очистки авторских и смежных прав» – персонально договориться с каждым правообладателем? Ответ напрашивается сам собой – конечно же, не может. И не только российский вещатель, но вещатель любой другой страны мира. Поэтому для решения этой проблемы в законодательстве каждой страны мира всегда предусмотрена для телевизионных вещателей возможность использования так называемых бланкетных лицензий.

Это когда телевизионный вещатель получает в одном месте, как правило, в обществе по коллективному управлению авторскими или смежными правами (ОКУПе), лицензию на использование всех видов авторских и смежных прав. Причем, как тех авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм, которые являются членами таких обществ по коллективному управлению, так и тех, которые не являются. И как в отношении национального, так и международного репертуаров.

С 1 января 2008 года в системе выдачи и использовании телевизионными вещателями бланкетных лицензий произошли существенные изменения. Изменения затронули ОКУПы и виды объектов авторского права, которые действующее российское законодательство разрешает включать в бланкетные лицензии в сфере телевизионного вещания.

Благодаря вступившим в силу с 1 января 2008 года изменениям в российском законодательстве ОКУПы отныне в России подразделяются на ОКУПы, имеющие государственную аккредитацию и ОКУПы, не имеющие такой аккредитации. Применительно к сфере линейного телевизионного вещания это очень важное деление. Поскольку в настоящее время выдавать линейным телевизионным вещателям бланкетные лицензии на использование авторских и смежных прав могут только два ОКУПа: получивший государственную аккредитацию ОКУП по авторским правам и получивший государственную аккредитацию ОКУП по смежным правам.

Следующие изменения касаются видов объектов авторского права, на которые аккредитованный государством ОКУП по авторским правам законным образом может выдавать бланкетные лицензии линейным телевизионным вещателям. А вот как раз именно эти изменения и могут существенным образом отрицательно сказаться на деятельности любого российского линейного телевизионного вещателя.

Статья 1244 Четвертой части ГК РФ содержит исчерпывающий перечень видов бланкетных лицензий, которые ОКУП по авторским правам может выдавать линейным телевизионным вещателям. Речь идет только о двух видах бланкетных лицензий: лицензий на обнародованные музыкальные произведения с текстом или без текста; лицензий на использование отрывков из музыкально-драматических произведений.

Все остальные необходимые российскому линейному вещателю виды объектов авторского права российское законодательство исключило из числа бланкетных лицензий. Таким образом, действующее российское законодательство с 1 января 2009 года существенно снизило объем необходимых линейному телевизионному вещателю авторских прав, которые он может получать с помощью бланкетных лицензий. Как это может отразиться на деятельности российских вещателей?

С 1 января 2009 года все без исключения российские линейные вещатели должны самостоятельно предварительно договариваться с каждым национальным и зарубежным обладателем авторских прав об условиях использования этих прав (срок, территория, виды использования, размер и порядок начисления авторского вознаграждения и т.д.) на следующие виды объектов авторского права: литературные произведения; хореографические произведения и пантомимы; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; другие произведения.

В результате этого законодательного нововведения не только существенно вырастут расходы российских линейных вещателей на «очистку авторских прав», но и, скорее всего, существенно возрастет количество нарушений линейными вещателями авторских прав на те виды объектов авторского права, которые отныне не входят в бланкетные лицензии.


Данная статья была написана в рамках диссертационного исследования и опубликована в 2009 в журнале “Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права”.

Автор Илья Кондрин